26 мар. 2012 г.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ АКЦИИ

Творческая реабилитация в театральном пространстве


v.  Совместная благотворительная акция для лиц с нарушениями функций зрения
     "Театральные мистерии Подола: мир без ограничений"
     (акция проходит на постоянной основе, начиная с марта 2011 года).
      В рамках акции организовано посещение спектаклей Киевского академического драматического Театра на Подоле группами лиц с нарушениями функций зрения на безоплатной основе (я бы написала нечто вроде: не менее СТОЛЬКО-ТО спектаклей в месяц группами около СТОЛЬКО-ТО человек около 35 посещений в течение каждого месяца). В среднем 12 спектаклей в месяц 35 человек
      Партнёры: Киевский академический драматический Театр на Подоле.
      Примечание. Акция переведена на постоянную основу.

v.  Совместная благотворительная акция
     "Серебряная лира: творчество без ограничений",
     приуроченная к Международному дню Белой Трости
     (15 октября 2011 года).
     В рамках благотворительной акции состоялось уникальное в своём роде творческое мероприятие - совместный спектакль-концерт с поэтическими элементами лиц с нарушениями функций зрений и актёров театра.
     На долгую память о прекрасном вечере в дар Киевскому академическому драматическому Театру на Подоле были переданы маски, символизирующие позитивные чувства и эмоции. Все маски созданы руками руководителя творческого кружка для лиц с нарушениями функций зрения "Прикосновение" Слобоженко Е. П. и её незрячими и слабовидящими учениками из числа посетителей ЦСБС им. Н.Островского.
      Партнёры: Киевский академический драматический Театр на Подоле.

v.  Специализированная акция для лиц с нарушениями функций зрения
     "НАЗВАНИЕ" Может "Театральные рапсодии"? Рапсодия - это совсем не то… Может быть  - Театральные встречи или Знакомтсво с театром
     (период: с ноября 2011 года).
      В рамках акции было организовано посещение ряда спектаклей Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенка-Карого группами лиц с нарушениями функций зрения: "Собака на сіні" (18.11.2011г.), "Панночка" (ДАТА), "Тринадцята зірка" (27.12.2011г.), "Попелюха" (15.01.2012г.), "Комната невесты" (08.02.2012г.), ДОБАВЛЯТЬ ПО ФАКТУ "Побачення хоча відбулося, але…" (28.02.2012 г.)
 Юля, а встреча с Малаховым и Славинским?

Творческая реабилитация в музейном пространстве

v.  Совместная благотворительная акция для лиц с нарушениями функций зрения
     "Музейные сокровищницы: мир без ограничений"
     (период: с осени 2011 года).
      В рамках акции было организовано посещение группами лиц с нарушениями функций зрения ряда музеев на безоплатной основе:
     o Киевская Аптека-музей на Подоле с уникальной экспозицией, отражающей историю украинской фармацевтики и аптечного дела (ДАТА)
o "Шоколадный домик" (ныне филиал Киевского национального музея русского искусства) - добавить (29.10.2011г., 26 человек)
o   Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины - единственный в стране музей профильной направленности (04.02.2012г., 26 человек)
     o Государственный музей игрушки, 11.02.2012 г.,
     o Литературно-мемориальный музей-квартира П.Г.Тычины ) - добавить (18.02.2012г., 19 человек)
     o Музей истории циркового искусства - единственный в Украине музей профильной направленности (24.02.2012г., 15 человек)

Благотворительные концерты

v.  Благотворительный концерт "Мелодичные струны души",
     приуроченный к Международному дню инвалидов
     (4 декабря 2011 года).
      В рамках мероприятия посетители ЦСБС им. Н. Островского, в том числе гости из профильных организаций г. Архангельска (Российская Федерация), имели возможность познакомиться с разноплановыми музыкальными произведениями, как традиционной, так и современной направленности.
      Участники: Лидия Коваль, детский хор "Октава" (художественный руководитель Анна Стоянова) и Киевский дуэт камерной музыки "Свежий ветер" (Александр Шевченко - скрипка, Алина Бойко - гитара).

Скульптурное направление (скульптура малых форм)

v.  Скульптурная выставка "Прикосновение"
     (15 - 29 мая 2011 года).
      В течение периода действия благотворительной выставки лица с нарушениями функций зрения из числа посетителей Центральной специализированной библиотеки для слепых им. Н.Островского познакомились с двадцатью авторскими произведениями скульптуры малых форм, созданных десятью учениками Киевской детской школы искусств №5 и их преподавателем изобразительного искусства и скульптуры Слобоженко Е.П. Необычной особенностью выставки явилось предоставление возможности тактильного восприятия представленных скульптурных произведений. По окончании одна из работ, вызвавшая особый восторг посетителей - тематическая скульптура "Мальчик с книгой", изображающая незрячего ребёнка, читающего книгу с рельефно-точечным шрифтом Брайля, - была передана в дар библиотеке.

v.  Скульптурная выставка "Українські мотиви: пізнання дотиком",
      приуроченная к 75-летнему юбилею
      Центральной специализированной библиотеки для слепых им. Н.Островского
     (23 сентября - 7 ноября 2011 года).
      В течение периода действия благотворительной выставки лица с нарушениями функций зрения из числа посетителей библиотеки, а также гости праздничных мероприятий, познакомились с тематическими авторскими произведениями скульптуры малых форм, созданными девятью учениками Киевской детской школы искусств №5 и их преподавателем изобразительного искусства и скульптуры Слобоженко Е.П.
Как и в случае предыдущей выставки произведений скульптуры малых форм из глины "Прикосновение", отличительной особенностью данного мероприятия явилось предоставление возможности тактильного восприятия представленных скульптурных произведений. По окончании часть выставочных произведений была передана в дар библиотеке.
Отдельным подарком юбилярам послужила специально созданная глиняная книга, имеющая вид стилизованного старинного фолианта, раскрытого посередине. На одной странице размещено изображение современного здания и символики ЦСБС им. Н.Островского, на другой - пожелание "Бажаємо успіхів на ниві книгознавства!", выполненное, в частности, рельефно-точечным шрифтом Брайля.

v.  Творческий кружок для лиц с нарушениями функций зрения "Прикосновение"
     (осень 2011 года - 2012 год).
      В рамках акции было организовано проведение цикла специализированных мастер-классов по обучению основным элементам техники создания скульптурных произведений малых форм из глины для лиц с нарушениями функций зрения из числа посетителей Центральной специализированной библиотеки для слепых им. Н. Островского.
      Профильный мастер: Слобоженко Е. П. - член НКИГ "Творческие инициативы", преподаватель изобразительного искусства и скульптуры Киевской детской школы искусств №5, директор скульптурной мастерской при ресторанном комплексе "Чумацький шлях" (некоммерческая организация).

v.  Скульптурная выставка "Творить прикосновением",
     приуроченная к Международному дню инвалидов
     (5 - 11 декабря 2011 года).
      В течение периода действия благотворительной мини-выставки тактильной направленности посетители ЦСБС им. Н. Островского, в том числе гости из профильных организаций г. Архангельска (Российская Федерация), познакомились с авторскими произведениями скульптуры малых форм, созданными учениками творческого кружка для лиц с нарушениями функций зрения "Прикосновение".
Участники: Крупская Наталья, Самийла Марьяна, Радионова Валентина, Коробченко Неля.

Презентационные мастер-классы

v.  Благотворительно-презентационная акция для лиц с нарушениями функций зрения
     "Сладкая фантазия"
     (май 2011 года).
      В рамках акции было организовано проведение специализированного Мастер-класса по созданию декоративных композиций из конфет для лиц с нарушениями функций зрения из числа посетителей Центральной специализированной библиотеки для слепых им. Н. Островского. Впоследствии в читальном зале библиотеки была организована мини-выставка творческих работ участников.
      Профильный мастер: Степанец Т.И.

Специализированные культурно-познавательные лекции


v.  Благотворительно-презентационная акция для лиц с нарушениями функций зрения
     "Свет православной лампады"
     (апрель 2011 года).
      В рамках акции было организовано проведение ряда специализированных культурно-познавательных мероприятий в режиме реального времени для лиц с нарушениями функций зрения из числа посетителей Территориальной первичной организацией УТОС №3 при Киевском городском совете: цикл "Православная Пасха. История и традиции праздника" (лектор: Анищенко В.А.), цикл "Православные лавры как уникальные монастырские комплексы" (лектор: Кобзарь М. А. - преподаватель НВК №240 г.Киева).
Партнёры: Центральная специализированная библиотека для слепых им. Н.Островского (предоставление тифлографического пособия на православную тематику, содержащего рельефные изображения ряда храмов и православных икон, сопровождающиеся надписями по Брайлю).

Комментариев нет:

Отправить комментарий